ঢাকা , শনিবার, ২২ অগাস্ট ২০২৬ , ৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট শিক্ষার্থীদের সাথে উৎসবমুখর পরিবেশে ব্রাক্ষণবাড়িয়া জেলায় বইপড়া কর্মসূচীর শুভসূচনা। বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে সাহিত্য আড্ডা রং ফর্সাকারী ৮ ব্র্যান্ডের ক্রিমে বিপজ্জনক মাত্রায় ক্ষতিকর উপাদান থাকায় বিক্রিতে নিষেধাজ্ঞা অত্যাচারের ছবি যেন আর তুলতে না হয়, সেই সমাজ গড়তে হবে: আলাল ‘গুলশানের চামেলি’তে ভিন্ন রূপে এডলফ খান, অভিনয় করবেন যৌনকর্মীর দালাল চরিত্রে সারজিস-পাটোয়ারীসহ ১০ জনের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ গুলশান থেকে সাবেক মন্ত্রী লতিফ সিদ্দিকী গ্রেফতার ‘স্কুটি নাকি গোল্ড?’ ক্যাম্পেইনের বিজয়ীদের পুরস্কৃত করল এসিআই-এর ফ্রিডম ব্র্যান্ড, বাড়ল ক্যাম্পেইনের মেয়াদ

কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল

  • আপলোড সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০২:২৯:৪৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৮-০৬-২০২৫ ০২:২৯:৪৫ অপরাহ্ন
কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল
কানাডার ম্যানিটোবা ও সাসকাচুয়ান প্রদেশে ভয়াবহ দাবানলে বিপর্যস্ত জনজীবন। দাবানলের ভয়াবহতা বিবেচনায় প্রদেশ দুটিতে জরুরি অবস্থা বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্থানীয় প্রশাসন। শনিবার (৭ জুন) বার্তাসংস্থা এপি’র এক প্রতিবেদনে উঠে আসে এ তথ্য।

প্রতিবেদনে জানানো হয়, ম্যানিটোবায় দাবানল ছড়িয়ে পড়েছে এক হাজার বর্গমাইলেরও বেশি এলাকায়। রাজ্যটিতে বর্তমানে সক্রিয় রয়েছে ২৭টি দাবানল, যার মধ্যে ৮টি নিয়ন্ত্রণের বাইরে। ইতোমধ্যে প্রায় ১৯ হাজার মানুষ ঘরছাড়া হয়েছেন। অনেকেই আশ্রয় নিয়েছেন নায়াগ্রা ফলস অঞ্চলে।

অপরদিকে, সাসকাচুয়ানে সক্রিয় রয়েছে ২৪টি দাবানল। দাবানলের ভয়াবহতায় ঘর ছেড়েছেন প্রায় ১০ থেকে ১৫ হাজার মানুষ। এতে পুড়ে গেছে হাজার হাজার হেক্টর বনভূমি। ঘন কালো ধোঁয়ার কারণে টরেন্টো, অটোয়া ও মন্ট্রিলসহ আশপাশের অনেক শহরে বায়ুদূষণ আশঙ্কাজনক হারে বেড়েছে।

উল্লেখ্য, গত মাসে শুরু হওয়া দাবানল ধীরে ধীরে কানাডার মধ্য ও পশ্চিমাঞ্চলে ছড়িয়ে পড়ে। ম্যানিটোবা প্রদেশে জরুরি অবস্থা জারি করা হয় গত মাসের শেষ বৃহস্পতিবার। পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় হাজার হাজার মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়া হয়। একই সঙ্গে, আলবার্টা প্রদেশের কিছু এলাকায় তেল ও গ্যাস উত্তোলন কার্যক্রমও সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল

রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল